Dia 29/11/2018

8:30 Registo, inscrição e entrega de documentação

9:00 Sessão de Abertura

Presidida pelo Sr. Ministro da Agricultura (a confirmar)

9:45 Sessão 1 - Produção - Moderador: Rui Maia de Sousa

Principales retos del cultivo del aguacatero (Persea americana Mill.) en Europa (comunicação por convite)                                                                                                            Iñaki Hormaza

10:15 Monitorização da precocidade na entrada em produção num pomar superintensivo de amendoeira da variedade 'Soleta'.                                                                                          António B. Dias, Gonçalo Félix & José Maria Falcão

Simulação do crescimento dos frutos da pereira (Pyrus communis L.) cv 'Rocha' com base no tempo térmico.                                                                                                                           Miguel António Leão de Sousa & José Paulo de Melo-Abreu

Estudo da influência de duas formas de condução no vigor, na produção e na qualidade dos figos da cultivar 'Pingo de Mel'.                                                                                                  Joana Afonso & Rui Maia de Sousa

Sincronia floral de quatro cultivares de abacateiro (Persea americana Mill.), no Algarve.   Rosário Lopes, João Duarte & Amílcar Duarte

11:15 Café

11:30 Sessão 1 - Produção (continuação) - Moderador: António Marreiros

Levantamento e caracterização da vinha de uva de mesa existente no Algarve.                     José F. Prazeres

A evolução da época de floração e colheita da pereira 'Rocha' na região de Alcobaça e o número de horas de frio nos últimos vinte e quatro anos.                                                            Rui Maia de Sousa & Joana Afonso

Caracterização do crescimento reprodutivo de cultivares de oliveira.                                     Carla Inês, Sara Calado, Ana Isabel Cordeiro & António M. Cordeiro

Avaliação do crescimento de Corema album (L.) D. Don em condições de cultura.                João Jacinto, Teresa Valdiviesso, Francisco Rosado da Luz & Pedro B. Oliveira

Silicato de cálcio e magnésio no crescimento e na nutrição de mudas de bananeira.        Rodrigo Lopes Brochado, Paulo Cesar dos Santos, Detony José Calenzani Petri, Adonay     Breda Aguiar, Marta Simone Mendonça Freitas & Almy Junior Cordeiro de Carvalho

Efeito da incisão anelar sobre o vingamento do fruto, em tangerineiras.                             Amílcar Duarte, Diamantino Trindade, Yana Skliar, Bibiana Ramos, Marta Afonso & Cristina Carraça

13:00 Almoço

14:30 Sessão 2 - Sanidade - Moderador: Raúl Rodrigues

Bacterioses dos frutos secos: riscos, epidemiologia e controlo de doenças com potencial impacto económico em pomares portugueses (comunicação por convite)                        Leonor Cruz, Camila Fernandes e Lídia Duarte

15:00 Potenciais vetores de Xylella fastidiosa em amendoeira, oliveira e videira em Portugal.     José Alberto Pereira, Carlos Reis, Isabel Rodrigues, Maria Villa & Paula Baptista

Sistema autónomo para a monitorização de insetos.                                                                   Luís Sobreiro, Luísa Moura & Jorge Cabral

Psila africana, Trioza erytreae, em citrinos - tratamento biológico com Crysoperla carnea.     Ana A. Aguiar, Nuno M. Carvalho & Susana Caldas-Fonseca

Avaliação das trocas gasosas das folhas em plantas de actinídea infetadas com Pseudomonas syringae pv. actinidiae e efeito do tratamento com Bacillus subtilis.                                        Luísa Moura, Nuno Mariz-Ponte, Fernando Santos, Sara Sario, Rafael Mendes, Carlos Correia,   José Moutinho-Pereira & Conceição Santos  

16:00 Sessão de Painéis

16:30 Café

16:45 Sessão 2 - Sanidade (continuação) - Moderador: David Horta Lopes

Toxidade de campo do insecticida Movento® sobre ácaros predadores (Acari: Phytoseiidae) em macieira no vale do Cávado.                                                                                                         Raúl Rodrigues, Isabel Mourão & Luís Miguel Brito

A vespa-das-galhas-do-castanheiro, Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu: bioecologia e luta biológica com o parasitóide Torymus sinensis Kamij.                                                                   Ana Lobo Santos, Pedro Casquero & Albino Bento

Fauna auxiliar em macieira: comparação entre pomar em produção integrada e pomar sem tratamento.                                                                                                                                      Luís F. Pereira, Albino Bento & José Alberto Pereira

Proteção contra o huanglongbing no estado de São Paulo e região do Triângulo Mineiro - Brasil.                                                                                                                                            Paulo Paiva

17:35 Mesa Redonda 1 - Como proteger os pomares das novas ameaças fitossanitárias? -Moderador: José Alberto Pereira

Participantes:                                                                                                                                  Ana Paula Carvalho (DGAV)                                                                                                       Silvino Oliveira (Frusoal)                                                                                                               José Manuel Entrudo (DRAPAlgarve)                                                                                         Cristina Rosa (Granfer)                                                                                                                 Leonor Cruz (INIAV)

20:00 Jantar do Simpósio


Dia 30/11/2018

9:00 Sessão 3 - Pós-colheita e valorização - Moderador: Dulce Antunes

Avances en el control de enfermedades de postcosecha de fruta (comunicação por convite)  Rosario Torres

9:30 Avaliação da evolução da maturação do pêssego cv. 'Sensation' em ambiente doméstico para otimizar o seu consumo.                                                                                                     Maria Paula Simões & Marta Mendes

Estratégias de redução e valorização de subprodutos de uma indústria hortofrutícola.         Délio Raimundo, Marta Abreu, Elsa Gonçalves, Carla Alegria, Vitor Alves & Margarida Moldão

Património varietal de fruteiras da região do Algarve.                                                              Maria Alcinda Neves, António Marreiros, João Costa, Armindo Rosa, José Carlos Tomás & Amílcar Duarte

10:15 Sessão de Painéis

11:15 Café

11:30 Sessão 3 - Pós-colheita e valorização (continuação) - Moderador: Maria Paula Simões

Caraterização de figos (Ficus carica L.) lampos.                                                                              L. Filipe Carcau, Ana P. Silva & Carlos J. O. Ribeiro

Poderá a exploração do zambujeiro, Olea europaea var. sylvestris (Mill.) Lehr., contribuir para a produção de azeites diferenciados?                                                                                           Nuno Rodrigues; Teresa Pinho; Susana Casal; António M. Peres; Albino Bento; Paula Baptista & José Alberto Pereira

Caraterização da qualidade pós-colheita de medronhos de diferentes áreas da região Algarve. Adriana Guerreiro, Custódia Gago, Thomas Panagopoulos & M. Dulce Antunes

Efeito de embalagens ativas na conservação e qualidade de fruta fresca e snacks.          Cristino Dores, Ana I. Vieira, Adriana C. Guerreiro, Custódia L. Gago, M. Graça Miguel, M. Leonor Faleiro, A. Dantuma, & M. Dulce Antunes

12:30 Almoço

14:00 Sessão 4 - Biotecnologia e saúde - Moderador: Anabela Romano

Um olhar sobre a investigação genómica em espécies fruteiras (comunicação por convite)    José Leitão

14:30 Amêndoa: uma fonte de compostos bioativos.                                                                 Elsa Ramalhosa, Agostinho Magalhães & José Alberto Pereira

Identificação e validação de marcadores SSR (Single Sequence Repeats) em medronheiro (Arbutus unedo L.).                                                                                                                       Pedro Fazenda, Ricardo Pereira, Maria Fonseca, Jorge Carlier & José Leitão

Diferenças na composição fenólica e furânica de licores de alfarroba elaborados através de diferentes métodos de extração.                                                                                              Raquel Rodríguez-Solana, Efrén Pérez Santín & Anabela Romano

A importância do projeto Pervermac II no uso sustentável de pesticidas em fruticultura e seu impacto na saúde humana na Macaronésia. O caso dos Açores.                                            David Lopes, Andreia Aguiar, Ana Dias, Maria Bettencourt, Paulo Fernandes & Reinaldo   Pimentel

Perfil volátil e efeito da torrefação em frutos de cultivares regionais e estrangeiras de amendoeira (Prunus dulcis (Mill.) D. A. Webb).                                                                                Ivo Oliveira, Ricardo Malheiro, Anne Meyer, José Alberto Pereira & Berta Gonçalves

15:45 Café

16:00 Sessão 5 - Espaço das empresas - Moderador: Amílcar Duarte

Produzir e Nutrir com Consciência.                                                                                          António Coelho (Fitolivos)

Tema a confirmar.                                                                                                                       Orador a confirmar (Magos)

Dinamismo, tecnologia e sustentabilidade - TROPS, o futuro do abacate.                            Enrique Colilles (TROPS)

16:45 Mesa Redonda 2 - Desafios da fruticultura perante as novas tendências de consumo - Moderadora: Maria do Carmo Martins

Participantes:                                                                                                                           Gonçalo Andrade (Portugal Fresh)                                                                                             João Bento (Madre Fruta)                                                                                                         Torres Paulo (TriPortugal)                                                                                                             Sílvia Neves (Frutalgoz)                                                                                                         Henrique Gomes (Biofrade)                                                                                                           Ana Arsénio (In loco)

18:00 Sessão de Encerramento